События, люди, факты

14.08.2017

Вторая Амурская сельскохозяйственная выставка

105 лет назад 25-30 августа 1912 года в г. Благовещенске состоялась вторая сельскохозяйственная с кустарным отделом выставка.

подробно...

26.07.2017

ф.р. 114, оп. 2, д. 2450, л. 22.jpg

9 августа 1967 г. в с. Албазино Сковородинского района Амурской области создан народный музей.

подробно...

26.07.2017

7 августа 1987 года Указом Президиума верховного Совета СССР за достигнутые производственные успехи в выполнении плановых заданий и соцобязательств и в связи со 100-летием со времени основания судостроительный завод им. Октябрьской революции награжден орденом Трудового Красного Знамени.

подробно...

Фонды личного происхождения

Список фондов  личного происхождения, находящихся на постоянном хранении

в ГБУ  «Государственный архив Амурской области»

 

п/п

фонда

Фамилия, имя, отчество фондообразователя

Даты     документов

Кол-во дел

Примечание

1

2

3

4

5

6

1

Р-194

Малышев Василий Прокопьевич (1900 г.р.) - доктор исторических наук, профессор Благовещенского Государственного педагогического института

 

1927

1960

 

168

 

2

Р-242

Файнберг Давид Соломонович (1898 - 1959 гг.) - участник революционного движения на Дальнем Востоке

 

1920

1959

6

 

3

Р-588

Коноплев Иван Иванович          (1914 - 1995 гг.) - заместитель председателя Амурского облисполкома

 

1949

1965

65

 

4

Р-958

Новиков-Даурский Григорий Степанович (1881 - 1961 гг.) – краевед

 

1885

1962

214

 

5

Р-960

Реутова Екатерина Яковлевна (1878 - 1965 гг.) – участница Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 – 1922 гг.)

 

1908

1963

8

 

6

Р-988

Саяпин Николай Андреевич (1894 - 1969 гг.) - речник, участник Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 – 1922 гг.)

 

1918

1968

10

 

7

Р-990

Тимошенко Иван Иванович (1898 - 1971 гг.) - участник первой Мировой (1914 – 1918 гг.), Гражданской (1918 – 1922 гг.)         и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн

 

1918

1969

3

 

8

Р-1414

Аманов Павел Константинович (28.06.1905 г.р.) - участник Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войны  

 

1963

1972

21

 

9

Р-1415

Гранкин Николай Мефодьевич (1897 - 1972 гг.) - участник Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 -1922 гг.)

 

1917

1967

42

 

10

Р-1603

Новиков Василий Васильевич - сотрудник народного дома               г. Благовещенска

 

1896

1971

18

 

11

Р-1816

Атавин Михаил Николаевич (1895 г.р.) - участник Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 – 1922 гг.)

 

1961

1977

8

 

12

Р-1858

Линьков Василий Ипполитович (1921 г.р.) - участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) в Смоленской области, директор Райчихинского зерносовхоза   

 

1942

1967

3

 

13

Р-1883

Шишканов Михаил Павлович  (1884 - 1959 гг.) - председатель Экимчанского волисполкома Селемджинского района

 

1916

1959

8

 

14

Р- 1884

Годюков Николай Гаврилович (1903 - 1987 гг.) - комсомолец 20-х годов ХХ в.

 

1920

1987

34

 

15

Р-1886

Котенко Григорий Пантелеевич (12.01.1907 - 1990 гг.) – Герой Социалистического труда, директор совхоза «Партизан» Тамбовского района

 

1920

1987

19

 

16

Р-1887

Днепровский Степан Петрович (1895 - 1975 гг.) - участник Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 – 1922 гг.), профессор Московского института народного хозяйства им.               Г.В. Плеханова 

 

1912

1975

252

 

17

Р-1888

Кудрявцев Виктор Иванович (1927 - 1987 гг.) - директор плодопитомнического совхоза «Благовещенский» Благовещенского района, кандидат сельскохозяйственных наук

 

1965

2007

22

 

18

Р-1890

Белоглазов Вячеслав Васильевич (1929 – 1994 гг.) - кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РСФСР, художественный руководитель детского хореографического ансамбля «Ровесники» с 1967 по 1994 гг.

 

1951

1988

21

 

19

Р-1897

Протасов Владимир Яковлевич (1914 - 1989 гг.) - профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной анатомии Благовещенского Государственного медицинского института, ветеран Великой Отечественной  войны (1941—1945 гг.), ветеран труда

 

1958

1989

98

 

20

Р-1903

Гончаров Петр Степанович (31.05.1904 г.р.) – журналист, редактор газеты «Сталинец» Бурейского района

 

1919

1990

69

 

21

Р-2056

Штарберг Иосиф Григорьевич (1914 г.р.) - доктор экономических наук, профессор, ветеран Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), ветеран труда  

 

1953

1992

147

 

22

Р-2093

Басенко Яков Ананьевич (1901 г.р.) - участник Гражданской (1918 – 1922 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн

 

1920

1981

29

 

23

Р-2094

Агеенко Яков Григорьевич (13.01.1902 - 1992) - участник Гражданской (1918 – 1922 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн

 

1920

1992

20

 

24

Р-2099

Воронин Владимир Андреевич (1929 г.р.) – ректор Благовещенского сельскохозяйственного  института

 

1973

1985

30

 

25

Р-2107

Штилерман Леонид Григорьевич (12.03.1919 - 1991 гг.) - заведующий архивным отделом Амурского облисполкома, участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), ветеран архивного дела

 

1939

1990

21

 

26

Р-2138

Авраменко Степан Степанович (1918 – 2010 гг.) - первый секретарь Амурского обкома КПСС

 

1946

1998

92

 

27

Р-2164

Белоногов                      Анатолий Николаевич (24.02.1939 г.р.) – председатель областного Совета народных депутатов, глава администрации Амурской области (1997-2001 гг.), народный депутат РФ

 

1966

2001

184

 

28

Р-2166

Лошманов Николай Алексеевич (1940 - 1997 гг.) – амурский композитор, заслуженный работник культуры РФ

 

1957

1998

124

 

29

Р-2172

Семеняк Антонина Ивановна (1941 г.р.) - ветеран труда, начальник управления по делам архивов администрации Амурской области 

 

1964

2002

67

 

30

Р-2191

Толстенко Виталий Павлович (1927 г.р.) - фотокорреспондент, член Союза журналистов СССР, участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)  

 

1929

2010

525

 

31

Р-2193

Машук Борис Андреевич (13.02.1937 - 24.01.2000) - амурский писатель, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей, один из основателей Амурской писательской организации

 

1957

2002

76

 

32

Р-2237

Маврин Иван Филиппович  (1930 г.р.) - председатель Амурского облисполкома, второй секретарь Амурского обкома КПСС, депутат Верховного совета РСФСР

 

1915

2001

229

 

33

Р-2238

Гора Виктор Иосифович (15.01.1936 г.р.) – заслуженный работник культуры РФ

 

1916

2011

232

 

34

Р-2239

Коротков Леонид Викторович (1965 г.р.) - депутат Государственной Думы РФ, губернатор Амурской области

 

1993

2008

335

 

35

Р-2253

Буянов Евгений Валентинович (03.10.1953 г.р.) - доктор исторических наук, доцент Амурского Государственного университета

 

1970

2003

116

 

36

Р-2260

Шпиленок Николай Николаевич (19.12.1926 г.р.) - участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), бывший партизан бригады им. Чапаева, заслуженный связист РСФСР

 

1942

2002

28

 

37

Р-2287

Данилов Сергей Ильич (1932 г.р.) - ветеран труда золотоплатиновой промышленности, краевед

 

1956

2003

33

 

38

Р-2290

Шевелев Эдуард Васильевич (27.03.1939 - 2000 гг.) - художник-график, ветеран труда

 

1958

2002

40

 

39

Р-2296

Гутникова                  Надежда Валентиновна (1946 г.р.) – руководитель Амурской хоровой капеллы «Возрождение», заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения РСФСР, лауреат амурской премии в области литературы и искусства

 

1977

2003

14

 

40

Р-2307

Сарапас Леопольд Феликсович (28.07.1927 г.р.) - журналист, главный редактор газеты «Амурская правда», заслуженный работник культуры РСФСР  

 

1952

2003

43

 

41

Р-2322

Шумаков Евгений Дмитриевич (17.11.1934 г.р.) - председатель Федерации независимых профсоюзов Амурской области  

 

1948

1994

40

 

42

Р-2328

Синявский Михаил Никитович (1941 - 2007 гг.) – ветеран труда, баснописец

 

1959

2004

14

 

43

Р-2342

Рубцов Анатолий Васильевич (1943 г.р.) – ветеран труда

 

1943

2003

172

 

44

Р-2344

Квачёв Николай Петрович    (1912 г.р.) – комсомолец 20-х годов

 

 

1927

1969

15

 

45

Р-2350

Перегудов Владимир Сергеевич (1935 - 2006 гг.) – радиолюбитель-коротковолновик, член военно-патриотического объединения ветеранов и молодёжи «Сталинград-43», ветеран труда

 

1936

2004

20

 

46

Р-2351

Евсеев Виктор Николаевич (1905 - 1937 гг.) – лётчик-испытатель

 

1930

2007

13

 

47

Р-2359

Вайсман Нехама Иоанновна (1925 – 2009 гг.) – профессор кафедры литературы БГПУ, заслуженный преподаватель высшей школы, член союза журналистов, ветеран труда  

 

1939

2009

104

 

48

Р–2433

Горлач Борис Трофимович (05.11.1917 - 2009 гг.) – участник трех воин, скульптор, член КПСС с 1943 г.

 

1884

2008

43

 

49

Р–2434

Гавриил, архиепископ Благовещенский и Тындинский (Стеблюченко Юрий Григорьевич)–  (30.06.1940 г.р.)

 

1940

2011

123

 

50

Р–2441

Быкова Гульчера Вахобовна (1950 г.р.) – языковед, доктор филологических наук, член Союза журналистов СССР, директор Центра лингвистики и коммуникации БГПУ

 

1972

2011

119

 

51

Р–2447

Моисеенко Валентин Григорьевич (1930 г.р.) – академик Российской академии наук, профессор, доктор геолого-минералогических наук, председатель Амурского научного центра, директор института геологии и природопользования

 

1952

2010

15

 

52

Р–2461

Фотьев Николай Иванович (1930 - 2007 гг.) – амурский баснописец, прозаик, журналист, член Союза писателей

 

1904

2010

197

 

53Р - 2465

Головченко Георгий Викторович (1943 – 2013) – журналист, фотохудожник, издатель, член Союза журналистов СССР, член Амурского фотографического общества, почётный член общества фотоискусства Еврейской АО, член жюри первого кинофестиваля «Амурская осень»

2001 – 2006, 2008 - 2013
37
54Р-2467

Релина Нина Валериановна (1922 г.р.) – ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., член Союза журналистов СССР, член Союза писателей России, почётный гражданин города Благовещенска, автор текста гимна города Благовещенска»

1945 - 201422
55Р-2469

Шиндялов Николай Антонович (1929 – 2012) – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории БГПУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, ветеран труда»

1952-101110

Список коллекций документов, находящихся на постоянном хранении

в ГБУ «Государственный архив Амурской области»

 

п/п

Наименование фонда

№ фонда

Примечание

1

2

3

4

1

Коллекция по истории учреждений Амурской области

 

Р-436

 

2

Коллекция документов «Воспоминания участников Гражданской войны в Амурской области» 

 

Р-987

Коллекции документов личного происхождения

3

Коллекция документов «Амурский народный хор»

 

Р-1889

 

 

4

Коллекция документов преподавателей Благовещенского государственного медицинского института:

Абрамович Б.М.

Ландышева И.В.

Долгановский Ю.Б.

Маслов О.К.

Морозова Е.М.

 

Р-1895

Коллекции документов личного происхождения

5

Коллекция документов «Воины-амурцы, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других государствах»

 

Р-1898

Коллекции документов личного происхождения

6

Коллекция документов «Амурцы в годы Великой Отечественной войны» 

 

Р-1909

Коллекции документов личного происхождения

7

Коллекция документов «Заслуженные деятели культуры Амурской области»:

Бедина Т.Ф.

Логуненко С.М.

Самарин Г.Г.

Суприн Ф.И.

Шубинский Д.В.

Стародуб Н.Ф.

Дегтярева И.А. 

 

Р-1910

Коллекции документов личного происхождения

8

Коллекция документов «Амурская организация Союза художников»:

Геец Н.К.

Дегтярев В.Е.

Заболотников В.К.

Калашов С.В.

Маклаков В.А.

Обидион В.Е.

Суриков В.Б.

Титаев К.В.

Тыркова Е.П. 

 

Р-2288

Коллекции документов личного происхождения

9

Коллекция документов музея истории комсомола Амурской области  

 

Р-2327

Коллекции документов личного происхождения

10

Коллекция документов «Творческий Союз художников России»:

Тихомиров А.Е.

 

Р-2442

Коллекции документов личного происхождения

11

Коллекция документов «Капелла «Возрождение»

 

Р-2420