16.01.2020

В прошедшем 2019 году фонды государственного архива Амурской области пополнились новыми документами.

подробно...

30.12.2019

поздравление  2020.jpg

подробно...

16.12.2019

«… Такое чуткое, доброе, очень ребячье государство», где соблюдают традицию «не расставаться», где младшие «ансамблята» выбирают в «мамы» старших, где слова «творчество», «участие» употребляются только с приставкой СО, – таким представляется детский хореографический ансамбль «Ровесники» в архивных документах личного фонда кандидата педагогических наук, Заслуженного работника культуры РСФСР художественного руководителя детского хореографического ансамбля «Ровесники» Вячеслава Васильевича Белоглазова. 


22. Детская кадриль. Репетицию ведет Белоглазов.jpg

подробно...

Фонды личного происхождения

Список фондов  личного происхождения, находящихся на постоянном хранении

в ГБУ  «Государственный архив Амурской области»

 

п/п

фонда

Фамилия, имя, отчество фондообразователя

Даты     документов

Кол-во дел

Примечание

1

2

3

4

5

6

1

Р-194

Малышев Василий Прокопьевич (1900 г.р.) - доктор исторических наук, профессор Благовещенского Государственного педагогического института

 

1927

1960

 

168

 

2

Р-242

Файнберг Давид Соломонович (1898 - 1959 гг.) - участник революционного движения на Дальнем Востоке

 

1920

1959

6

 

3

Р-588

Коноплев Иван Иванович          (1914 - 1995 гг.) - заместитель председателя Амурского облисполкома

 

1949

1965

65

 

4

Р-958

Новиков-Даурский Григорий Степанович (1881 - 1961 гг.) – краевед

 

1885

1962

214

 

5

Р-960

Реутова Екатерина Яковлевна (1878 - 1965 гг.) – участница Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 – 1922 гг.)

 

1908

1963

8

 

6

Р-988

Саяпин Николай Андреевич (1894 - 1969 гг.) - речник, участник Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 – 1922 гг.)

 

1918

1968

10

 

7

Р-990

Тимошенко Иван Иванович (1898 - 1971 гг.) - участник первой Мировой (1914 – 1918 гг.), Гражданской (1918 – 1922 гг.)         и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн

 

1918

1969

3

 

8

Р-1414

Аманов Павел Константинович (28.06.1905 г.р.) - участник Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войны  

 

1963

1972

21

 

9

Р-1415

Гранкин Николай Мефодьевич (1897 - 1972 гг.) - участник Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 -1922 гг.)

 

1917

1967

42

 

10

Р-1603

Новиков Василий Васильевич - сотрудник народного дома               г. Благовещенска

 

1896

1971

18

 

11

Р-1816

Атавин Михаил Николаевич (1895 г.р.) - участник Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 – 1922 гг.)

 

1961

1977

8

 

12

Р-1858

Линьков Василий Ипполитович (1921 г.р.) - участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) в Смоленской области, директор Райчихинского зерносовхоза   

 

1942

1967

3

 

13

Р-1883

Шишканов Михаил Павлович  (1884 - 1959 гг.) - председатель Экимчанского волисполкома Селемджинского района

 

1916

1959

8

 

14

Р- 1884

Годюков Николай Гаврилович (1903 - 1987 гг.) - комсомолец 20-х годов ХХ в.

 

1920

1987

34

 

15

Р-1886

Котенко Григорий Пантелеевич (12.01.1907 - 1990 гг.) – Герой Социалистического труда, директор совхоза «Партизан» Тамбовского района

 

1920

1987

19

 

16

Р-1887

Днепровский Степан Петрович (1895 - 1975 гг.) - участник Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 – 1922 гг.), профессор Московского института народного хозяйства им.               Г.В. Плеханова 

 

1912

1975

252

 

17

Р-1888

Кудрявцев Виктор Иванович (1927 - 1987 гг.) - директор плодопитомнического совхоза «Благовещенский» Благовещенского района, кандидат сельскохозяйственных наук

 

1965

2007

22

 

18

Р-1890

Белоглазов Вячеслав Васильевич (1929 – 1994 гг.) - кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РСФСР, художественный руководитель детского хореографического ансамбля «Ровесники» с 1967 по 1994 гг.

 

1951

1988

21

 

19

Р-1897

Протасов Владимир Яковлевич (1914 - 1989 гг.) - профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной анатомии Благовещенского Государственного медицинского института, ветеран Великой Отечественной  войны (1941—1945 гг.), ветеран труда

 

1958

1989

98

 

20

Р-1903

Гончаров Петр Степанович (31.05.1904 г.р.) – журналист, редактор газеты «Сталинец» Бурейского района

 

1919

1990

69

 

21

Р-2056

Штарберг Иосиф Григорьевич (1914 г.р.) - доктор экономических наук, профессор, ветеран Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), ветеран труда  

 

1953

1992

147

 

22

Р-2093

Басенко Яков Ананьевич (1901 г.р.) - участник Гражданской (1918 – 1922 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн

 

1920

1981

29

 

23

Р-2094

Агеенко Яков Григорьевич (13.01.1902 - 1992) - участник Гражданской (1918 – 1922 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн

 

1920

1992

20

 

24

Р-2099

Воронин Владимир Андреевич (1929 г.р.) – ректор Благовещенского сельскохозяйственного  института

 

1973

1985

30

 

25

Р-2107

Штилерман Леонид Григорьевич (12.03.1919 - 1991 гг.) - заведующий архивным отделом Амурского облисполкома, участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), ветеран архивного дела

 

1939

1990

21

 

26

Р-2138

Авраменко Степан Степанович (1918 – 2010 гг.) - первый секретарь Амурского обкома КПСС

 

1946

1998

92

 

27

Р-2164

Белоногов                      Анатолий Николаевич (24.02.1939 г.р.) – председатель областного Совета народных депутатов, глава администрации Амурской области (1997-2001 гг.), народный депутат РФ

 

1966

2001

184

 

28

Р-2166

Лошманов Николай Алексеевич (1940 - 1997 гг.) – амурский композитор, заслуженный работник культуры РФ

 

1957

1998

124

 

29

Р-2172

Семеняк Антонина Ивановна (1941 г.р.) - ветеран труда, начальник управления по делам архивов администрации Амурской области 

 

1964

2002

67

 

30

Р-2191

Толстенко Виталий Павлович (1927 г.р.) - фотокорреспондент, член Союза журналистов СССР, участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)  

 

1929

2010

525

 

31

Р-2193

Машук Борис Андреевич (13.02.1937 - 24.01.2000) - амурский писатель, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей, один из основателей Амурской писательской организации

 

1957

2002

76

 

32

Р-2237

Маврин Иван Филиппович  (1930 г.р.) - председатель Амурского облисполкома, второй секретарь Амурского обкома КПСС, депутат Верховного совета РСФСР

 

1915

2001

229

 

33

Р-2238

Гора Виктор Иосифович (15.01.1936 г.р.) – заслуженный работник культуры РФ

 

1916

2011

232

 

34

Р-2239

Коротков Леонид Викторович (1965 г.р.) - депутат Государственной Думы РФ, губернатор Амурской области

 

1993

2008

335

 

35

Р-2253

Буянов Евгений Валентинович (03.10.1953 г.р.) - доктор исторических наук, доцент Амурского Государственного университета

 

1970

2003

116

 

36

Р-2260

Шпиленок Николай Николаевич (19.12.1926 г.р.) - участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), бывший партизан бригады им. Чапаева, заслуженный связист РСФСР

 

1942

2002

28

 

37

Р-2287

Данилов Сергей Ильич (1932 г.р.) - ветеран труда золотоплатиновой промышленности, краевед

 

1956

2003

33

 

38

Р-2290

Шевелев Эдуард Васильевич (27.03.1939 - 2000 гг.) - художник-график, ветеран труда

 

1958

2002

40

 

39

Р-2296

Гутникова                  Надежда Валентиновна (1946 г.р.) – руководитель Амурской хоровой капеллы «Возрождение», заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения РСФСР, лауреат амурской премии в области литературы и искусства

 

1977

2003

14

 

40

Р-2307

Сарапас Леопольд Феликсович (28.07.1927 г.р.) - журналист, главный редактор газеты «Амурская правда», заслуженный работник культуры РСФСР  

 

1952

2003

43

 

41

Р-2322

Шумаков Евгений Дмитриевич (17.11.1934 г.р.) - председатель Федерации независимых профсоюзов Амурской области  

 

1948

1994

40

 

42

Р-2328

Синявский Михаил Никитович (1941 - 2007 гг.) – ветеран труда, баснописец

 

1959

2004

14

 

43

Р-2342

Рубцов Анатолий Васильевич (1943 г.р.) – ветеран труда

 

1943

2003

172

 

44

Р-2344

Квачёв Николай Петрович    (1912 г.р.) – комсомолец 20-х годов

 

 

1927

1969

15

 

45

Р-2350

Перегудов Владимир Сергеевич (1935 - 2006 гг.) – радиолюбитель-коротковолновик, член военно-патриотического объединения ветеранов и молодёжи «Сталинград-43», ветеран труда

 

1936

2004

20

 

46

Р-2351

Евсеев Виктор Николаевич (1905 - 1937 гг.) – лётчик-испытатель

 

1930

2007

13

 

47

Р-2359

Вайсман Нехама Иоанновна (1925 – 2009 гг.) – профессор кафедры литературы БГПУ, заслуженный преподаватель высшей школы, член союза журналистов, ветеран труда  

 

1939

2009

104

 

48

Р–2433

Горлач Борис Трофимович (05.11.1917 - 2009 гг.) – участник трех воин, скульптор, член КПСС с 1943 г.

 

1884

2008

43

 

49

Р–2434

Гавриил, архиепископ Благовещенский и Тындинский (Стеблюченко Юрий Григорьевич)–  (30.06.1940 г.р.)

 

1940

2011

123

 

50

Р–2441

Быкова Гульчера Вахобовна (1950 г.р.) – языковед, доктор филологических наук, член Союза журналистов СССР, директор Центра лингвистики и коммуникации БГПУ

 

1972

2011

119

 

51

Р–2447

Моисеенко Валентин Григорьевич (1930 г.р.) – академик Российской академии наук, профессор, доктор геолого-минералогических наук, председатель Амурского научного центра, директор института геологии и природопользования

 

1952

2010

15

 

52

Р–2461

Фотьев Николай Иванович (1930 - 2007 гг.) – амурский баснописец, прозаик, журналист, член Союза писателей

 

1904

2010

197

 

53Р - 2465

Головченко Георгий Викторович (1943 – 2013) – журналист, фотохудожник, издатель, член Союза журналистов СССР, член Амурского фотографического общества, почётный член общества фотоискусства Еврейской АО, член жюри первого кинофестиваля «Амурская осень»

2001 – 2006, 2008 - 2013
37
54Р-2467

Релина Нина Валериановна (1922 г.р.) – ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., член Союза журналистов СССР, член Союза писателей России, почётный гражданин города Благовещенска, автор текста гимна города Благовещенска»

1945 - 201422
55Р-2469

Шиндялов Николай Антонович (1929 – 2012) – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории БГПУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, ветеран труда»

1952-101110

Список коллекций документов, находящихся на постоянном хранении

в ГБУ «Государственный архив Амурской области»

 

п/п

Наименование фонда

№ фонда

Примечание

1

2

3

4

1

Коллекция по истории учреждений Амурской области

 

Р-436

 

2

Коллекция документов «Воспоминания участников Гражданской войны в Амурской области» 

 

Р-987

Коллекции документов личного происхождения

3

Коллекция документов «Амурский народный хор»

 

Р-1889

 

 

4

Коллекция документов преподавателей Благовещенского государственного медицинского института:

Абрамович Б.М.

Ландышева И.В.

Долгановский Ю.Б.

Маслов О.К.

Морозова Е.М.

 

Р-1895

Коллекции документов личного происхождения

5

Коллекция документов «Воины-амурцы, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других государствах»

 

Р-1898

Коллекции документов личного происхождения

6

Коллекция документов «Амурцы в годы Великой Отечественной войны» 

 

Р-1909

Коллекции документов личного происхождения

7

Коллекция документов «Заслуженные деятели культуры Амурской области»:

Бедина Т.Ф.

Логуненко С.М.

Самарин Г.Г.

Суприн Ф.И.

Шубинский Д.В.

Стародуб Н.Ф.

Дегтярева И.А. 

 

Р-1910

Коллекции документов личного происхождения

8

Коллекция документов «Амурская организация Союза художников»:

Геец Н.К.

Дегтярев В.Е.

Заболотников В.К.

Калашов С.В.

Маклаков В.А.

Обидион В.Е.

Суриков В.Б.

Титаев К.В.

Тыркова Е.П. 

 

Р-2288

Коллекции документов личного происхождения

9

Коллекция документов музея истории комсомола Амурской области  

 

Р-2327

Коллекции документов личного происхождения

10

Коллекция документов «Творческий Союз художников России»:

Тихомиров А.Е.

 

Р-2442

Коллекции документов личного происхождения

11

Коллекция документов «Капелла «Возрождение»

 

Р-2420